"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры Индии » Дхармендра / Dharmendra


Дхармендра / Dharmendra

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Дхармендра  (англ. - Dharmendra)  -  звезда индийского кино. Российскому зрителю известен по фильмам "Зита и Гита", "Цветок и камень", "Анупама", "Месть и закон", "Мое имя Клоун", "Любимый раджа", "Король джунглей", "Вечная сказка любви", "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников" и многим другим.

http://s019.radikal.ru/i602/1204/06/2d42fc1f8242.jpg

Родился 8 декабря 1935 года в Пагхвара, Пенджаб.

Полное имя - Дхармендра Кевал Кришн Сингх Деол. (англ. Dharamendra Kewal Krishn Singh Deol)

Семья Дхармендры была консервативная и он мог только мечтать сниматься в фильмах.
Женившись в возрасте 19 лет Дхармендра переезжает жить в Бомбей и избавляется от опеки родителей. После участия в конкурсе талантов, устроенным Filmfare, Дхармендра был замечен режиссером Арджуном Хингорани,который предложил молодому актеру сьемки в фильме "Dil Bhi Tera Bhi Tere" и ничтожно-маленькую компенсацию за сьемки,которой хватило ровно на завтрак.В конце изнурительной работы в фильме роль Дхармендры осталось незамеченной и он готов был паковать вещи и уезжать обратно домой.Но предложение сняться с Малой Синхой и Нутан, а затем и с Миной Кумари открыли актеру дверь в мир кино.

70-80 годы - самые успешные для актера. Многочисленные роли в мелодрамах,комедиях, знаменитый дуэт с Хемой Малини сделали из Дхармендры популярного актера.

Дхармендра, можно сказать, столп индийского кино. Он много лет на экране: сначала в роли героев, затем в роли отцов героев. Однако, он по-прежнему любим и уважаем, его популярность нисколько не померкла с годами. Дхармендра не только актер, но и продюсер.

У Дхармендры двое талантливых детей - актеры Санни и Бобби Деол.

Его жена (во втором браке) - Хема Малини, известнейшая актриса. Они очень много играли вместе. Эта пара, пожалуй, была наиболее известна отечественному зрителю.


Призы и награды

* Премия "Filmfare", 1991, 1997, Индия

* Премия "Zee Cine", 2004, 2005, Индия

* Премия Индийкой киноакадемии, 2007


                                                                                                                              По данным
                                                                                                                              с сайта wwwkino-teatr.ru

+1

2

Роли в кино

http://s019.radikal.ru/i618/1204/3c/c82f45717e65.jpg

1962 - Ирония судьбы / Anpadh (Индия)

1964 - Эра любви / Ayee Milan Ki Bela (Индия)

1966 - Анупама (Индия) - Ашок

1966 - Долгожданная весна / Aaye Din Bahar Ke (Индия)

1966 - Цветок и камень / Phool Aur Patthar (Индия)

1969 - Время муссонов / Aya Sawan Jhoom Ke (Индия)

1969 - Испытание дружбы / Aadmi Aur Insaan (Индия)

1969 - Поверь в мечту / Yakeen (Индия)

1970 - Когда, почему и где? / Kab? Kyoon? Aur Kahan? (Индия)

1970 - Красивый и упрямый / Tum Haseen Main Jawan / Pyar Hi Pyar (Индия) - Сунил, морской офицер, красивый и дерзкий, любит море, вино и женщин

1970 - Мое имя Клоун / Mera Naam Joker (Индия)

1971 - Гудди / Guddi (Индия)

1971 - Моя родина / Mera Gaon Mera Desh (Индия)

1972 - Зита и Гита / सीता और गीता (Индия) - Рака

1972 - Любимый Раджа / Raja Jani (Индия)

1972 - Несправедливость / Do Chor (Индия)

1973 - Бездельник / Loafer (Индия) - Ранджит

1973 - История судьбы / Kahani Kismat Ki

1973 - Найти друг друга / Yaadon Ki Baaraat (Индия) - Шанкар

1974 - Верный друг / Dost (Индия)

1974 - Расследование в ГОА / International Crook (Индия)

1975 - Втихаря / Chupke Chupke (Индия)

1975 - Месть и закон / ेSholay (Индия) - Виру

1976 - Король джунглей / Маа (Индия) - Виджай

1976 - Мститель / Barood (Индия) - раджа

1977 - Вечная сказка любви / Dharam Veer (Индия)

1978 - Бриллиант "Шалимар" / Shalimar (Индия, США) - Кумар

1979 - Приключения Али-Бабы и сорока разбойников / अलीबाबा और 40 चोर (Индия, СССР) - Али-Баба

1980 - Весы правосудия / Insaf Ka Tarazu (Индия)

1980 - Рам и Балрам / Ram Balram (Индия)

1981 - Клянусь Богом / Khuda Kasam (Индия)

1981 - Любовь актрисы / Aas Paas (Индия)

1981 - Судьба / Naseeb (Индия)

1982 - Раджпут / Rajput (Индия)

1982 - Самрат / Samraat (Индия) - Рам

1983 - Дочь султана / Razia Sultan (Индия)

1983 - Слепой закон / Andhaa Kanoon (Индия)

1984 - Враги / Baazi (Индия)

1984 - Как три мушкетера / The Estate / Jagir (Индия)

1987 - Борьба за идеалы / Mera Karam Mera Dharam (Индия)

1987 - Защитники родины / Watan Ke Rakhwale (Индия)

1987 - Супермен / Superman (Индия)

1988 - Неминуемая расплата / Khatron Ke Khiladi (Индия)

1989 - Квартал / Ilaaka (Индия)

1989 - Сила закона / Sachai Ki Taqat (Индия)

1991 - Третий глаз Шивы / Trinetra (Индия)

1995 - Поле битвы / Maidan-E-Jung (Индия)

1998 - Не надо бояться любить / Pyaar Kiya To Darna Kya (Индия)

2004 - Долгожданный / Hum Kaun Hai? (Индия)

2004 - Поцелуй судьбы / Kis Kis Ki Kismat (Индия)

2007 - Жизнь в... метро / Life in a... Metro (Индия)

2007 - Ом Шанти Ом / Om Shanti Om (Индия)

2007 - Родные / Apne (Индия)


Продюсер

1995 - Сезон дождей / Barsaat (Индия)

2005 - Несостоявшаяся помолвка / Socha Na Tha (Индия)

2008 - Чамку / Chamku (Индия)

http://s017.radikal.ru/i425/1204/e6/ce7764bdec1f.jpg

+1

3

Фотографии

http://s019.radikal.ru/i634/1204/c6/4f6328943e2d.jpg

http://s019.radikal.ru/i626/1204/26/fc58fc5221be.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1204/ac/58e32fe82f13.jpg

http://s019.radikal.ru/i606/1204/1b/b8bf25dbde25.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1204/f5/4cc397b6bc04.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1204/eb/1eb19f8c41e3.jpg


                                                                                                                           Фотографии
                                                                                                                           с сайта wwwkino-teatr.ru

0

4

Дхармендра (Dharmendra): Актер, Продюсер.
Настоящее имя: Дхарам Сингх Деол
Дата рождения: 8 декабря, 1935, рост 1.73.
Место рождения: Sahniwal, Punjab, India.
Всего фильмов: 258, жанры: боевик, драма, семейный.

Женат на Хеме Малини. У Дхармендры от первой жены Пракаш Каур два сына, Санни и Бобби Деол, и две дочери, Виджаета и Аджита. От брака с Хемой Малини две дочери Ахана и Иша
Первый фильм 1960 последний фильм 2007.

Семья Дхармендры была консервативная и он мог только мечтать сниматься в фильмах. Дхармендра всегда мечтал стать актером. "Актером как Дилип Кумар, мой кумир".

Женившись в возрасте 19 лет, Дхармендра переезжает жить в Бомбей и избавляется от опеки родителей. Пучаствовав в конкурсе таланта, устроенным Filmfare Дхармендра был замечен режиисером Арджуном Хингорани, который предложил молодому актеру сьемки в фильме "Dil Bhi Tera Bhi Tere" и ничтожно-маленькую компенсацию за сьемки, - 51 рупия, ежедневный завтрак с чаем и тостом в местном кафе. В конце изнурительной работы в фильме роль Дхармендры осталось незамеченной и он готов был паковать вещи и уезжать обратно домой. Но предложение сняться с Малой Синхой и Нутан, а затем и с Миной Кумари открыли актеру дверь в мир кино. 70-е - 80-е года самые успешные для актера.
Многочисленные роли в мелодрамах, комедиях, знаменитый дуэт с Хемой Малини сделали из Дхармендры популярного актера и по сей день. Актеру вручена награда Filmfare за вклад в киноисскуство Индии.
В его лице, содержалась совершенная смесь поэтической чувственности и твердости солдата... и больше ничего не было нужно.

В расцвете карьеры его даже назвали в десятке красивейших мужчин в мире. Но Дхармендра был не просто еще одним красавчиком – целых три десятилетия (с 60-х по 80-е) он был символом мускулистой мужественности в кинематографе на хинди. Что важно – так это то, что у Дхармендры редкая способность сочетать мускулатуру Самсона и уязвимую улыбку, хороший печальный юмор и ясную чувственность (мы мельком видели это в его фильмах Anupama, Satyakam и Naya Zamana, но, к сожалению, он не использовал все это полностью). К тому же, в любовных сценах он был бесконечно и ощутимо более застенчив, чем актрисы того времени. Поначалу, снимаясь с Миной Кумари в «Цветок и камень» (Phool Aur Patthar), он краснел до ушей. Сегодня он один из самых известных ветеранов коммерческого кино, а за грозный темперамент его прозвали Garam Dharam!

Переезд из дома в Пхагваре в Бомбей дался ему нелегко, но Дхармендра сумел справиться со всеми препятствиями. Первые несколько лет в киноиндустрии ему не везло. Актерство никогда не считалось его сильной стороной, но он решил доказать, что это не так. все, что у него было, - это уверенность и, конечно, хороша внешность мачо. Все это работало на него, и вскоре Дхармендра научился убивать своей наивной улыбкой.
Начало карьеры Дхармендры было медлительным. После мелких ролей в Anuradha, Anpad и Bandini (1963) он начал штурмовать экран мощными ролями в фильмах Aaya Saawan Jhoom Ke, Mera Gaon Mera Desh, Chupke Chupke, Aankhen и Charas. После этого он уже не оглядывался назад. Его игра в фильмах «Цветок и камень» (Phool Aur Patthar), Mera Gaon Mera Desh, Chupke Chupke, Jeevan Mrityu и «Месть и закон» (Sholay) принесла ему звездность.

Потом были фильмы Guddi, Naukar Biwi Ka, Dream Girl, Jugnu и «Рам и Балрам» (Ram Balram), которые помогли ему доказать свой калибр. Он считался актером, с которым легко работать, несмотря на колебания настроения.
Но успех никогда не ударял ему в голову. Он говорит: «Успех приходит и уходит, но надо всегда оставаться смиренным. Я не забыл свои корни. И никому не советую терять наивность. Иначе станете участником этих крысиных бегов. Только если вы сохраняете человечность и невинность, вы будете один на миллион. Я всегда был честен, и люди ценят мою честность и мою добрую натуру».

Его самой большой слабостью в жизни считается пьянство, и, несмотря на несколько попыток, он не в силах это преодолеть. «Это мой самый большой недостаток в жизни и это единственное, с чем я не могу справиться, - утверждает он. – Это приносит мне одни неприятности. Я боролся всю свою жизнь, чтобы избавиться от пагубной страсти, но так и не преуспел в этом. Я пытался бросить несколько раз, но каждый раз в итоге опрокидывал бутылку вверх дном. Если проследить мою жизнь с позиции пьянства, то вы наткнетесь на комы, вопросы и восклицания, но это никогда не кончалось».

Еще одна его большая слабость – его темперамент. «Я всегда был темпераментным человеком. Все, что происходит внутри меня, я не могу скрыть. К тому же, я очень демонстративен. Я очень сильно показываю свои чувства. Я очень сильно злюсь. Как и в случае с пьянством, я пытался преодолеть свой гнев, но это слишком большая часть меня. я понял, что гнев не приносит ничего, кроме разрушения. В приступе ярости я часто действую безрассудно, о чем нередко потом жалею». Однажды он настолько разозлился, поймал журналиста и перевернул вверх ногами. «Я тут же преисполнился раскаяния и жалею об этом случае до сих пор».

На его долю тоже пришлись споры, когда он оставил жену Пракаш Каур (Prakash Kaur), от которого у него было четыре ребенка. У него был бурный роман с Хемой Малини, на которой он не смотря ни на что женился.
Деревенский простак, Дхармендра всегда верил, что все люди хорошие. Сегодня, спустя столько лет в киноиндустрии, у него нет как таковых ожиданий. «Когда нет ожиданий, не бывает и разочарований, - объясняет он. – А когда нет разочарований, нет и боли. Этот принцип помогал мне справляться с киноиндустрией».

С двумя сыновьями, добившимися успеха на киноэкране, Дхармендра мог бы предпочесть уйти. Но он продолжает поражать зрителей своей игрой. «Работа всегда была для меня стимулом. С детства фильмы были моей мечтой, и сегодня я – значительная часть этого мира. Я хочу умереть с гримом на лице», - говорит он.

Сегодня появляется много актеров, которые пытаются перенять его гримасы, но он остается оригиналом. Не может быть второго Дхармендры!

Дочь Дхармендры и Хемы Малини – Иша Деол – предпочла стать актрисой, а ее младшая сестрица Ахана Деол утверждает, что довольна своими танцами, живописью и игрой на барабане. «У нее совсем другие хобби, и она довольна тем, что рисует и играет на барабане», - говорит гордая мама Хема Малини. Но мы также слышали, что младшенькая Деол работает над киносценарием и скоро объявит о своих планах.

0

5

http://s3.uploads.ru/QtH7y.jpg
http://s3.uploads.ru/BmPXc.jpg
http://s2.uploads.ru/1b2yN.jpg

0

6

SHOLAY/Месть и закон (1975)
http://s2.uploads.ru/J2BHz.jpg

Немногим известно, что Хема Малини и Дхармендра впервые повстречались на премьере фильма К.Аббаса в 1970 году. Хему и тогда очень впечатлила приятная внешность Дхармендры. Они понравились друг другу, их приязнь переросла в любовь, а позже и в брак. Их роман произвел фурор в киноиндустрии. После выхода фильма с их участием «Seeta Aur Geeta» (Зита и Гита), его режиссер Рамеш Сиппи пригласил их в свой новый проект «Sholay»(Месть и Закон). В течение съемок этого фильма дружеские отношения Хемы и Дхармендры окрепли и переросли в любовь. Поэтому этот фильм занимает очень важное место не только в карьере Хемы, но и в ее личной жизни. «Sholay»(Месть и Закон) стал переломным моментом и в индийской киноиндустрии. Он был немного похож на американские вестерны, что вносило некоторую новизну в индийское кино. Этакая сумма романтики, комедии и песен, производившая незабываемый эффект на зрителей.

«Sholay»(Месть и Закон) открыл новую эру индийского коммерческого кино. Это история о бывшем полицейском Тхакуре Балдев Сингхе (его роль исполняет Санджив Кумар), который нанимает двух молодых воров (Амитабх Баччан и Дхармендра), чтобы с их помощью поймать и отомстить своему кровному врагу – бандиту Габбар Сингху (Амджад Кхан).

Во время съемок «Sholay» (Месть и Закон) Амитабх и Джая Бхадури были уже женаты. И не только это, они к тому же ожидали первого ребенка, девочку Швету. Амитабх не был единственным претендентом на роль Джея. Рамеш хотел пригласить на эту роль Шатругхана Синха. «Это Дхармендра рекомендовал меня режиссеру «Sholay» (Месть и Закон) Рамешу Сиппи. Если бы не было Дхармендры, тоя никогда бы не получил бы роль в этом фильме…», - с гордостью говорил Амитабх на ZEE CINE AWARDS 2004 году. Для Дхармендры фильм «Sholay» (Месть и Закон) увенчался двойным успехом: эта роль увековечила его в истории индийского кино, и он получил надежду на взаимность со стороны Хемы Малини.

Для Хемы это был пик ее карьеры. Никто не смог бы не смог бы лучше исполнить роль извозщицы Басанти, говорящей 340 слов в минуту. Эта роль была настолько популярной, что имя Басанти сразу и надолго прилипло к Хеме. Оно буквально заменило ее настоящее имя для ее поклонников. И не только это, самое популярное из этого фильма стало имя кобылы Дано. Она не сразу согласилась сниматься в этом фильме, так как в нем играл Санджив Кумар, который незадолго до этого сделал ей предложение и получил отказ. Поэтому отношения между ними были очень натянуты. Поэтому сценаристу пришлось изменить сценарий, что он сделал настолько точно, что во всем фильме нет ни одного диалога между Басанти и Тхакуром. Только в сцене после праздника холи, они оба задействованы в массовой сцене, но диалога между ними так и не происходит. Фильм этот до сих пор остается популярным.

История его заимствована из двух произведений: из классики Акира Куросава «Семь самураев» и Сергио Леона «Однажды на Западе». В интерпретации Рамеша Сиппи фильм получился динамичным, захватывающим, заинтриговывающего на протяжении всего действия, от начала до самого конца. Даже кассеты с песнями и диалогами из фильма пользовались рекордным спросом. Логотип «Sholay» (Месть и Закон) был на всех этикетках: бутылках с водой, ремнях, куртках, майках и т.д., и т.п.

Но когда Хеме предложили эту роль, она еще не знала, что будет так популярна. Прочитав сценарий, спросила у Рамеша Сиппи: «Всего пять с половиной сцен? Что это?» На что Рамеш ответил: «Как что? Это же фильм не про тебя. Это фильм про Тхакура и Габбара. Но твоя роль тоже очень необычна». Хема все-таки согласилась. Годы спустя, в одном интервью Хема рассказывала: «Конечно, в то время не могла знать, что эта роль будет пользоваться таким огромным успехом.

И я была очень удивлена, когда узнала, что из меня хотят сделать извозщицу. Я думаю, что и Вам не приходилось слышать об извозщицах, скорее об извозщиках, правда? Так что я не сразу освоилась с ролью!»

Особенно было сложно снимать сцену с повозкой, когда отваливается колесо и Басанти приходится балансировать на несущейся повозке. Решма, дублерша Хемы, упала с нее и подвернула ногу, колесо проехалось по ней. Так что пришлось принимать множество мер, чтобы оградить от опасности Хему. Работа с лошадьми отличается специфическими особенностями, так что на съемки этой сцены ушло большое количество времени и усилий.
Запоминающимися остались съемки песен Koi hasina…, Jab tak hai ja. В песне Koi hasina от обоих актеров требовалась особая координация, потому что Басанти мчится на своей повозке, а рядом на велосипеде едет за ней Виру. И Виру приходитя пересаживаться задом наперед на велосипеде. Эту сцену снимали в Рамнагарам. Камеры пытались зафиксировать сразу три объекта: повозку, велосипед и поезд. Поэтому, чтобы застать поезд, снимали в 7:50 утра. Но в деревнях поезда не всегда ходят вовремя. И поэтому Хема и Дхармендра, а также вся съемочная группа с 7:00 утра находились в полной готовности. Хема так и сидела на повозке, а Дхармендра - навелосипеде. Внезапно кто-то замечает, что в волосах Хемы нет цветов, а в остальных моментах песни, которые они уже отсняли, есть. «Где цветы?», - спрашивает Рамеш. Но ответа никто не знает. Начинается паника. Кто-то вспоминает, что цветы остались в Бангалоре, где проходил завтрак. И у них есть всего 7 минут до прихода поезда, чтобы привезти цветы. Но все-таки успели, и в дикой спешке воткнули их Хеме в волосы. И в это время послышался свисток поезда.Песня Jab tak hai ja – предкульминационный момент фильма, ее действие происходит в горах, в логове Габбара. Басанти танцует, чтобы спасти Виру, которого держали на мушке бандиты. Фраза Габбара: «Пока ты танцуешь, он будет дышать, как только ты остановишься, остановится и его сердце» вошла в историю. Поскольку Хема профессиональная танцовщица, этот номер не доставил бы особого беспокойства. Но съемки проходили немного необычно. Рамеш Сиппи хотел, чтобы все выглядело реально, поэтомутребовал, чтобы эта песня снималась летом под палящим солнцем. Но Хема запротестовала: «Почему не в январе?» «Потому, что» , - ответил Рамеш, - «Я хочу, чтобы выражение твоего лица было естественным и изнывающим, а это возможно только в естественных условиях».

Но Рамеш все-таки немного уступил, и съемки произошли в мае. И Бангалорская погода сыграла им на руку, дни стояли жаркие, а ночи – влажные. Так что каждое утро камни были мокрыми, и всей съемочной группе приходилось ждать, когда они высохнут. Но они непросто ждали, они помогали погоде вентиляторами. Так что съемки начинались только к полудню. Но потом камни сильно нагревались, а Хема танцевала без обуви, но когда съемки затягивались, режиссер требовал, чтобы он одевала специально предназначенные туфли (прозрачные, но с подошвой). «Я не хочу, чтобы ты получила ожоги», - говорил Рамеш. Так что в сценах, где не было видов в полный рост, она все-таки надевала эти туфли. В середине песни бандиты разбивают бутылки и заставляют Басанти танцевать на осколках стекла босыми ногами. Для изображения осколков были использованы пластмассовые куски. Но для озвучивания звона бьющегося стекла на самом деле били бутылки. Правда, когда Габбар схватил Басанти за руки, актер, исполнявший роль Габбара - Амджад Кхан, перестарался. На ее руках остались синяки. Сцена была снята, но вечером за ужином Дхармендра не смог сдержать свой гнев. Всем стало понятно, что Дхармендра просто влюблен в Хему. Вот примерно с этих сцен начался их роман, притяжение, которое они испытывали еще со съемок «Зиты и Гиты», переросло в любовь. Дхармендра был женатый, имел детей, и поэтому семья Хемы не принимала его. Родителям Хемы было непонятно, почему она отказала неженатому Сандживу Кумару и хотела связать свою судьбу с женатым человеком.

К предложению Санджива Кумара Хема отнеслась очень спокойно, потому что она не испытывала к нему никаких чувств. Но не ответить взаимностью Дхармендре было намного сложнее. Дхармендра часто хитрил: он подкупал юношу, отвечавшего за свет, чтобы тот при съемках романтических сцен специально допускал какие-либо ошибки в освещении съемочной площадки. И все это делалось только для того, чтобы подольше длились моменты близости. Например, в сцене, когда Виру учит Бассанти стрелять, он обхватывает ее руками и касается ее лица. Во время съемки юноша немного неверно направлял свет, и приходилось делать новые дубли. За каждую такую ошибку он получал от Дхармендры 100 рупий. В благоприятные для него дни (когда снимались романтические сцены) он успевал обогатиться до 2000 рупий.

В конце концов, Дхармендра попросил Рамеша Сиппи сыграть роль Купидона в их с Хемой отношениях. «Пожалуйста, замолви за меня словечко! Я хочу жениться на ней». Рамеш помог, и Хема тоже поверила в искренность Дхармендры. Она, наконец, дала себе волю в проявлении своих чувств. Все больше времени они стали проводить вместе. И окружающие тоже стали замечать, как изменилась атмосфера на съемках. Даже в воздухе и повсюду витала любовь…

Позже, в честь юбилея фильма «Sholay» (Месть и закон), Дж. П. Сиппи вручил главным героям золотые браслеты, увенчанные бриллиантами. Как и бессмертен этот камень, таким же бессменным стал и фильм «Sholay» (Месть и закон).

Но Вы не знаете того, что буквально все предвещали провал этого фильма. Даже священники и предсказатели не делали никаких утешающих прогнозов. Один режиссер не терял надежды. И его фильм оправдал себя, успех его в тысячи раз превзошел все, даже самые смелые ожидания. Он непрерывно держался в топ рейтинге в течении пяти лет и поставил новый рекорд в Книге Рекордов Гиннеса. Но по воле случая, Рамеш Сиппи больше никогда не задействовал в своих проектах Дхармендру, Санджива Кумара, Амджада Кхана и Хему Малини. Он снял три фильма с Амитабхом Баччаном: «Shaan» (Блеск), «Shakti» (Сила) и «Akayla» (Одинокий). Он приглашал в фильм «Shaan» (Блеск) Хему, но она отказалась, потому что роль была второстепенной и не отличалась какой-либо яркостью и индивидуальностью. И он предложил эту роль Парвин Баби. Рамеш говорит: «Я и сам чувствую, что сделал ошибку, предложив второстепенную роль такой звезде, как Хема, обладающей огромным творческим потенциалом. Мы работали в трех лучших наших фильмах и не утеряли дружеских отношений. Я считаю все это немалым рекордом».

«Sholay» (Месть и закон) отметил более 60 – ти золотых юбилеев по всей Индии. Гонорар его составил 1 963 500 000 рупий. Анупама Чопра в своей книге «Съемки Sholay» описывает множество случаев. Особенно ярко описывается съемка сцены, когда Виру просит руки Басанти у ее тетушки, угрожая самоубийством. А Джей идет от имени Виру сватать Басанти. Эта сцена почти полностью воплотилась в жизни. Как раз в то время Джавед Актар (поэт-песенник) был влюблен в Хани Ирани и предлагал ей выйти замуж. Его соавтор Салим и мать девушки переговорили между собой и практически диалог Джея с тетушкой был списан из жизни. Директор Манмохан Дисайн первый представил миру дуэт Джавед Актара и Салим Кхан (поэты-песенники, а также авторы сценариев). Если Вы наберете слово «Sholay» в поисковике в Интернете, вы получите ответ: найдено 15. 400 ресурсов по этой теме. Это феноменальный результат для фильма, который вышел 30 лет тому назад. Из всего индийского кино фильм Рамеша Сиппи занял лидирующую позицию по сведениям британского института кинематографии.

Все-таки история его была немного нетипична. В ней как и типичные индийские темы затрагивалась дружба и любовь, но он не был семейной мелодрамой. Два героя не имеющие никого из родственников и ярко колоритная героиня – Хема Малини. Некоторые из ее диалогов до сих пор популярны: «Yunki mujhe befizul baat karne ki aadat toh hai nahee» (Потому что я не люблю много разговаривать) и «Chal Dhanno aaj teri Basanti ki ijjat ka sawal hain» (Беги Данну, спасай честь своей Басанти!).

Люди валом валили в кинотеатры, чтобы еще раз посмотреть на ее танец по битому стеклу Jab tak hai Ja. На экране вообще впервые появилось новое амплуа актрисы как извозщицы. Хема говорит: «Этот фильм наградил меня огромным опытом. Я очень благодарна Рамешу за него. Он дал мне 3 страницы диалогов, чтобы я выучила их и научилась говорить на одном дыхании. Это оказалось очень сложным. Я помню как Рамеш постоянно останавливал съемки и демонстрировал мне как надо говорить. К тому же ему пришлось учить меня управлять повозкой. А это оказалось очень сложной задачей для меня, но я справилась. И «Sholay» навсегда останется в моем сердце. После него люди стали звать меня Басанти…»

Странно то, что Sholay получил всего одну награду (Filmfare). И это не был приз за лучший фильм, ни за лучшую второстепенную роль (Санджив Кумар и Амджад Кхан оба были в номинациях), ни за лучшие диалоги («Эй, Самба…» и «Как тебя зовут, Басанти?»). Нет, они получили приз за лучшую операторскую работу( М.С. Шинде). В этом же году Хема Малини была номинирована в Filmfare с фильмами «Khushboo» (Аромат), «Sanyasi» (Отшельник). Вместе с ней номинировались Джая Бхадури с «Mili» (имя), Лакшми с «Julie» (имя) и Сучитра Сен с « Andhi» (Слепая). Приз за лучшую роль дали Лакшми.

Рамеш Сиппи рассказывает: «Хеме пришлось потрудиться. Ей приходилось произносить 340 слов за раз. И если нам удавалось успешно отснять такой момент, то потом возникала новая проблема - озвучивание. И этой своей новой ролью, Хема произвела революцию в кино. Я ей очень благодарен за это. Мне кажется, что в моем фильме даже прозвучали нотки феминизма: ««Если Данну, будучи лошадью, может тащить повозку, то почему же тогда Басанти, будучи девушкой – не может ей управлять?»

Рамеш чувствовал, что характер Басанти должен быть отображен ярче, чем остальные в этом фильме: «Это был непросто комический персонаж в, а новый образ индийской женщины. Много раз нас просили снять продолжение «Sholay». Особенно в течение трех лет после его выхода. Но я не был заинтересован в «Sholay» - 2. Мне кажется такие вещи неповторимы. Я боюсь разочароваться и разочаровать всех»

А образ Хемы Малини как Басанти продолжал существовать. Постоянно происходили случаи, которые убеждали Хему, что теперь это имя стало вторым ее именем. И оно было не отделимо от нее. В 1996 году в ISCON главными гостями пригласили Хему Малини и индийского спортсмена Соурава Гангули. Хема приехала в оранжевом сари и с тикой на лбу (тика – бинди, проставленная в храмах). Соурав Гангули уже ждал ее как и множество поклонников, которым не терпелось увидеть Девушку мечты. Как только Хема занесла руку и сказала: «Харе Рама, Харе Кришна», тут же толпа забурлила и послышались возгласы: «Как живешь Басанти? Почему не привезла с собой Виру?» Хема была поражена, он ответила им улыбкой. Позже в интервью «Bengali» Саурав Гангули делился своими впечатлениями: «Я был поражен внешностью Хемы. Она непросто прекрасна, ее красота шла изнутри. Я спросил у нее, как она принимает и переживает все трудности жизни, она улыбнулась и сказала: «С улыбкой!»

После выходов ее фильмов «Зита и Гита» и «Месть и Закон», люди ждали, что она начнет исполнять танцевальные номера из этих фильмов на сцене. Что ее саму очень часто просили исполнить хотя бы танец Басанти.

Я никогда не делала презентации танцевальных номеров из своих фильмов. Организаторы используют фразу “Вечер Хемы Малини” как рекламу, чтобы привлечь публику, но никогда не говорят о том, что я танцую в стиле бхаратнатьям. Но когда я танцевала и показывала им свое мастерство, то зрители были очень довольны. После этого показ шел успешно.

Даже когда Хема Малини участвовала в избирательной компании Винода Кханны в газете The Times of India в Аметхи за 27 сентября 1999, журналист Мохит Дубей написал о ее популярности. Вот что он написал: «О боже! Когда мы прилетели в Аметхи, и я увидел многотысячную толпу людей, некоторые из которых ринулись прямо к вертолету. И многие из них выкрикивали: «Джей Басанти!» (Да здравствует Басанти!) И это доказывало, что девушка мечты не потеряла своей популярности течение многих лет. Она также не забываема до сих пор со дня ее появления. Хема прилетела с актерами Винодом Кханной и Амритой Сингх оказать содействие кандидату, представляющему партию BJP. Она была одета в ярко-голубой шальвар-камиз, а на лице легкий макияж Хема немного нервничала, когда выходила из вертолета. «Не знаю, как собраться с мыслями и прочитать свою речь». В течение ее выступления и после, беспрерывно раздавались крики: «Да здравствует Басанти!» В тот день дети и студенты сбежали из школ и лекций, чтобы посмотреть на нее. На митинге было громадное количество женщин, что было очень необычным явлением для политических митингов. Особенно трудным этот день был для полицейских, пытавшихся сдерживать толпу, организовать хоть какое-то безопасное пространство между Хемой и публикой.

Она также участвовала в политическом митинге в Дхайрави в 2004 году в поддержку политика Манохара Джоши, представляющего партию Loc Sabha.

Толпа из 7000 человек собралась на самой известной площади, чтобы послушать Хему Малини - Басанти. Раздались бурные аплодисменты, когда Хема начала свою речь на тамили. « Я была в шоке, когда увидела столько людей, и что они меня до сих пор называют Басанти!» – говорит Хема. Был еще один интересный инцидент, который случился с Хемой десятью годами позже выхода на экран фильма «Месть и закон». Режиссер Баббар Субхаш предложил Хеме сняться в его фильме «Andhi toofan» (Буря) в 1985 году. Это ремейк фильма «Месть и Закон». Кстати, Хема играла там характерную Сандживу Кумару роль. Роль Амитабха и Дхармендры сыграли Шатругхан Синха и Митхун Чакраборти. Денни Денгзомпа - современного Габбара Синха. Хема сыграла вдову, пережившую травму. Она нанимает Шатру и Митхуна, чтобы заманить в ловушку Дэнни. А в конце фильма, она сама мстит за мужа.

Вот что говорит Баббар Субхаш о работе Хемы Малини в его фильмах: «Мой первый фильм с Хемой Малини был « Apna Khoon» (Родная кровь) в 1976 году. В паре с ней играл Шаши Капур. Уже в то время очень известный актер Пран (с ним Б.Субхаш работал в фильме «Buniyaad »(Фундамент)) рекомендовал меня как режиссера продюсеру С.К.Капуру, который был знаком с Хемой Малини. Это был один из самых коммерческих фильмов, ремейк фильма Ашока Кумара «Kismet» (Судьба). После работы с Хемой в

«Apna Khoon» (Родная кровь), я был загипнотизирован ее индивидуальностью и, конечно же, ослепительной красотой. Как режиссер, я хотел работать с ней и в будущем. Но так случилось, что на протяжении 10 лет мы не встречались, пока не пришла идея снять «Andhi Toofan» (Буря) с продюсером Пахаладж Нихални. Мы были уверены, что возродим «Месть и Закон». Когда мы показали Хеме сценарий, она заинтересовалась. Она сразу спросила меня, почему я захотел снять этот фильм. Я ответил: «Эта идея пришла ко мне еще после того, как я посмотрел фильм « Зита и Гита». Вы сыграли лучше Дилипа Кумара в фильме «Рам и Шьям». Именно, поэтому я хочу, чтобы Вы сыграли характерную роль, сыгранную Сандживом Кумаром в «Sholay.» Услышав это, Хема засмеялась. «Действие должно было происходить в Непале. Я помню, что в тот период она принимала участие в акции милосердия. Хема добросердечна. Примерно в то же время, Дхармендра снимался в Непале. И Хема, окончив свои выступления и запланированные сцены в новую картину, отправлялась к Дхармендре на съемочную площадку. В сценах сражений Хема была просто драгоценным бриллиантом. Все, чего бы от нее не требовали, она выполняла блестяще. Даже постановщик трюков (боевых действий) Суриндер Шетти (отец популярного актера Сунила Шетти) был поражен гибкостью Хемы». Необходимо добавить, что фильм все-таки пользовался популярностью.

0

7

http://s3.uploads.ru/p4J67.jpg
http://s3.uploads.ru/dsiOZ.jpg
http://s3.uploads.ru/zV2m0.jpg

0

8

http://s3.uploads.ru/YdZLP.jpg
http://s3.uploads.ru/5tnBM.jpg
http://s3.uploads.ru/JymCg.jpg

0

9

Дхармендра раскрывает секреты

Двадцать четыре года назад мачо индийского кино был одним из простых фермеров, который любил строить воздушные замки. До тех пор, пока он не принял участие в конкурсе талантов и не стал знаменитым актером.

Дхармендра, «пенджабский тигр», как его называют, раскрывает секреты... «Начал я очень скромно. У меня была работа в Пенджабе, но я был амбициозным мечтателем. Пока отец звал меня собирать сено, я поглядывал на картинки с изображением моих любимцев – Мины Кумари, Дэва Ананда, Раджа Капура, Сураи. Я их обожал. Я был фанатом кино и мечтал увидеть звезд вживую. Но учитывая кем я был, это была несбыточная мечта. Я был уверен, что киноактеры не простые люди, а особые. Я молил бога о шансе увидеть их хотя бы раз. Потом я довольно неожиданно ответил на предложение принять участие в конкурсе талантов в Бомбее.

Я не сказал своим родителям, о том, что подал заявление на участие в этом конкурсе, но конечно же доверил это своей жене, Пракаш. Она поддержала меня в этом. Она никогда не сдерживала меня в моих начинаниях, но отец, я был уверен, рассердился бы.

В Бомбее я получил свой первый шок. Безразличные люди, цементные дома, ни капли зелени. Меня будто бросили в реку не научив плавать. Меня определили в пятизвездочный отель, и я просто не могу выразить, как неудобно я себя там чувствовал. Я вышел из простой семьи, и искусственность всего вокруг приводила меня в ужас. Я терпеть не мог есть манго ножом и вилкой – для человека, который привык есть манго прямо с дерева, это было невыносимо. Так что я обычно заказывал еду прямо в номер, и ел ее так, как мне вздумается.

До сих пор я ненавижу есть культурно. Еда предназначена для того, что бы ею наслаждаться, а не ковыряться в ней вилочкой и ножичком. Дома у нас конечно есть все приборы, но никто ими не пользуется. Мы наполняем свои тарелки и садимся где нам удобно. В нашем доме нет никаких ритуалов связанных с принятием пищи. Я относился очень серьезно к своей мечте.

Я был самым старшим в семье, и мне надо было позаботиться о домашних, к тому же у меня уже была своя семья. Победа в конкурсе была только первой ступенью. Я очень благодарен двум людям – Арджуну Нингорани и Л.П.Рао. Они звонили продюсерам, устраивали встречи, слушали мои мечты. Если у них было 10 рупий, они отдавали мне половину. Арджун по всем меркам мой старший брат – вот как мы близки.

Я был очень застенчивым парнем. Я и сейчас такой, если нахожусь среди высокопоставленных людей. Я не могу вести светских бесед, не понимаю городского панибратства, даже являясь жителем Бомбея в течение стольких лет.

Гулшан Ювинг была первой женщиной с которой я обменялся рукопожатием, я помню это даже сейчас. Я относился к своей карьере как к любимой женщине, и не мог понять как некоторые могли быть так завистливы и мстительны из-за какой-то роли. Меня обижали множество раз.

Продюссеры смеялись надо мной, над моим телосложением. Они говорили, что я буду хорошо смотреться дома на футбольном поле, но не на экране. И моя спортивная фигура, которая была преимуществом на конкурсе, стала недостатком. Но не надолго. К счастью, Bandini с Нутан начал мою карьеру. Потом пришли Dil Bhi Tera Hum Bhi Tere и Shola Aur Shabnam, за ними Devar и Anupama, но настоящий успех пришел ко мне только после Phool Aur Patthar, после этого все пошло как по маслу. Я утвердился в имидже сурового влюбленного. Я никогда не был жадным к материальным благам. Мне было достаточно того, что я купил машину, дом, и смог привезти свою семью в этот город. Но что касается работы, я далек от удовлетворения.

Для актера – нет границ совершенству. Сегодня мы имеем умную интеллигентную публику, которую нельзя провести, показывая всякую ерунду и выдавая это за развлечение. Я снимался во всевозможных ролях, но если честно, предпочитаю комедию.

Я не приму ничего другого, как только самое лучшее для своих сыновей. Я мечтал, что бы
они работали в кино, и когда я узнал, что они тоже этого хотят, я приложил все усилия что бы помочь им. Betaab был моим подарком Санни. Но несмотря на то, что он стал хитом, Санни почему то не смог удержаться. Его окружали конкуренты, и так же как и я, Санни не способен на манипуляции.

Ghayal был возрождением моей веры в талант Санни. Сценарий был хорошим, режиссер был талантлив, и Санни замечателен. Мой старший сын научился летать, и попомните мои слова – он взлетит высоко. Я знаю, что люди болтают, что я вмешиваюсь в карьеру сыновей. Но я поступаю так только в их интересах. Им повезло больше чем мне. Мой отец был в Пенджабе, и я был здесь совершенно один. У Санни же был я, а у Бобби есть и я и старший брат в индустрии.
Первый фильм Бобби почти готов и выйдет в апреле 1995 года. После того, как у Бобби вырастут крылья, я возможно уйду на покой. Я закончу 3-4 фильма, которые снимаются, и буду жить спокойной жизнью на ферме в Кхандала. Я в общем-то сын земли и хочу оставаться поближе к природе. Я хочу выращивать овощи и фрукты на ферме, развести птицу. Достаточно этих закулисных интриг, сплетен и фильмов. В моем сердце было много любви и я делился ею.

Я никогда не строил козни. Журналисты спрашивают меня, человека в годах такие вещи, что я даже сейчас не знаю как на них ответить. Дважды я побил журналистов, потому что они переходили все границы. В остальном, я жил по правилам, и поверьте мне, это было нелегко. Я смог выстоять такую великую конкуренцию как Радж Капур, Раджендра Кумар, Раджеш Кханна, Дэв Анан и Дилип Кумар, и в конце концов Амитабх Баччан.

Они все замечательные люди, и все они близки моему сердцу. Если я добрался до этого момента, это только благодаря тому, что моя жизнь была чиста от манипуляций и интриг. Я могу спокойно смотреть людям в глаза. Я хочу признаться – я перепутал свою карьеру со своей любимой, и относился к ней с великой заботой. Если бы я был настоящим профессионалам, возможно, я не был бы так уязвлен, как это случалось несколько раз.

Кроме того, у меня была проблема с выпивкой, и я не понимал, как пагубно это может отразиться на моей карьере. Я не был неразборчив и снимался в слишком большом количестве фильмов, я не был достаточно сконцентрирован. Я снимался по три смены в день, и не думал о своем здоровье.

Так что я доволен тем, что мои сыновья ведут себя как профессионалы, и при этом остаются хорошими людьми. Я хочу, что бы мое прошлое стало уроком для Санни и Бобби. Что бы они научились участвовать в гонке, но в то же время не быть частью ее.

Я доволен тем, что моя семья ограждена от любопытных глаз. Мы, Деолы предпочитаем держать свои жизни при себе, и не распространяться о своих женщинах. Если кто-то другой говорит о нас, это их проблемы. Если Пуджа Бхатт, или кто еще что-то говорил, то я об этом не знаю. Пусть она придет и скажет мне это в лицо, тогда поглядим. Я никому не позволю проверять себя на прочность. Моя совесть чиста.

Что касается Санни и Бобби и их женщин, так это их личное дело. Они молоды, пусть наслаждаются романами. Я смотрю на свое прошлое с некоторой ностальгией. В будущее же – с надеждой, и эта надежда – отцовская гордость. Мои два сына. Один из них уже вознесся в высоту, второй только собирается взлететь. В своей жизни я больше давал, чем брал. Всем кого я любил, и всем, кто любил меня я дал полную откровенность. И я буду продолжать это пока жив. Разве не это первое правило любви? Отдавать, отдавать и отдавать...»

0

10

http://s3.uploads.ru/0nJXh.jpg
http://s3.uploads.ru/RoB3y.jpg
http://s3.uploads.ru/TQ48d.jpg

0

11

История любви Дхармендры и Хемы Малини

http://s3.uploads.ru/9WwHr.jpg

Немногим известно, что Хема Малини и Дхармендра впервые повстречались на премьере фильма К.Аббаса в 1970 году. Хему и тогда очень впечатлила приятная внешность Дхармендры. А Дхармендра был очарован красотой девушки и её простодушием. Сразу же оба почувствовали взаимное влечение. Они понравились друг другу, их приязнь со временем переросла в любовь.

Так случилось, что в том же году они подписали контракт на четыре совместных фильма. Так и началась самая романтическая история любви в Болливуде. Амур выпустил свою стрелу на съёмках «Зиты и Гиты».
Хема сознаётся, что в присутствии Дхармендры она чувствовала себя раскрепощённой. Двумя годами позже, во время съёмок «Месть и закон» притяжение между двумя было заметно всем.

После выхода фильма с их участием «Seeta Aur Geeta» (Зита и Гита), его режиссер Рамеш Сиппи пригласил их в свой новый проект «Sholay» Месть и Закон). В течение съемок этого фильма дружеские отношения Хемы и Дхармендры окрепли и переросли в любовь. Поэтому этот фильм занимает очень важное место не только в карьере Хемы, но и в ее личной жизни.

Для Дхармендры фильм «Sholay» (Месть и Закон) увенчался двойным успехом: эта роль увековечила его в истории индийского кино, и он получил надежду на взаимность со стороны Хемы Малини. Для Хемы это был пик ее карьеры.

С того момента как Хема появилась в киноиндустрии, многие актеры были поражены ее красотой. Ведущие звезды Болливуда Санджив Кумар, Джитендра и Girish Karnad просили руки этой необыкновенной женщины. Она, не моргнув глазом, не выбрала ни одного из претендентов на брак. К предложению Санджива Кумара Хема отнеслась очень спокойно, потому что она не испытывала к нему никаких чувств. Но не ответить взаимностью Дхармендре было намного сложнее.

Актер, исполнявший роль Габбара - Амджад Кхан, перестарался. На руках Хемы остались синяки. Сцена была снята, но вечером за ужином Дхармендра не смог сдержать свой гнев. Всем стало понятно, что Дхармендра просто влюблен в Хему.

Дхармендра часто хитрил: он подкупал юношу, отвечавшего за свет, чтобы тот при съемках романтических сцен специально допускал какие-либо ошибки в освещении съемочной площадки. И все это делалось только для того, чтобы подольше длились моменты близости. Например, в сцене, когда Виру учит Бассанти стрелять, он обхватывает ее руками и касается ее лица. Во время съемки юноша немного неверно направлял свет, и приходилось делать новые дубли. За каждую такую ошибку он получал от Дхармендры 100 рупий. В благоприятные для него дни (когда снимались романтические сцены) он успевал обогатиться до 2000 рупий.

Вот примерно с этих сцен начался их роман, притяжение, которое они испытывали еще со съемок «Зиты и Гиты», переросло в любовь.

В конце концов, Дхармендра попросил Рамеша Сиппи сыграть роль Купидона в их с Хемой отношениях. «Пожалуйста, замолви за меня словечко! Я хочу жениться на ней». Рамеш помог, и Хема тоже поверила в искренность Дхармендры. Она, наконец, дала себе волю в проявлении своих чувств. Все больше времени они стали проводить вместе. И окружающие тоже стали замечать, как изменилась атмосфера на съемках. Даже в воздухе и повсюду витала любовь…

«Однажды в середине съёмок Дхармендра неожиданно спросил: «Ты меня любишь?» Такой прямой вопрос застал меня врасплох и я ответила: « Я могу любить только того, за кого выйду замуж». «Это не ответ», - настаивал Дхармендра. «Другого у меня нет», - вспоминает актриса.

Развивающийся роман вызвал бурю недовольства в семье Хемы. Особенно отец был против. Он постоянно приносил и показывал дочери фотографии потенциальных женихов. Но Хеме они были не интересны.

«Меня влекло к Дхармендре, но не было смелости признаться в этом. У меня хватало здравого смысла сознавать всю бессмысленность и бесперспективность отношений с женатым мужчиной, но и в силу сложившихся обстоятельств, их было трудно разорвать. То, что начиналось как безобидная дружба на съёмках, обернулось сильной привязанностью. Он меня смешил, мне было хорошо с ним. Я всегда была счастлива, когда находилась с ним», - вспоминает Хема.

«Я пыталась противостоять своему влечению к Дхармендре. Но никто ведь не влюбляется преднамеренно. Это просто случается. Это было предначертано судьбой. Мы не давали обещаний, не обсуждали будущего, не строили планов. Я просто знала, что находясь рядом с ним, я была счастлива. Это всё, чего я хотела – быть счастливой.»

Мать Хемы была довольна, что Хема работала с женатым мужчиной – Дхармендрой. Джая пыталась оградить Хему от всех проблем жизни. Но она просчиталась. Сердце не подчиняется строгим математическим правилам. Хема до безумия влюбилась в Дхармендру. И он, как это заведено, ответил ей пылкой взаимностью. Когда мать стала подозревать, ее отношение стало холодным к дочери.

И когда Хема разорвала отношения с Сандживом, то мать решила, что это неспроста. Хема (как любой влюбленный ребенок) держала в секрете свои встречи с Дхармендрой.

Дхармендра и Хема Малини, как пара производили очень яркое впечатление, они никогда не снимались в откровенных (горячих) сценах, как современные актеры. Их романтичность и нежность на экране имели особую прелесть.

После свадьбы пара начала утрачивать свой шарм. Когда влюбленные становятся мужем и женой у них исчезает наивность, романтичность, влюбленность во взгляде, и очарование влюбленности. Некоторые режиссеры все-таки пытались повторить их успех, но потерпели крах.

Пара Дхарам-Хема, все больше беспокоили ее мать Джаю. Мать и тетя следили, чтобы Хема никогда не оставалась один на один с незнакомцем (Дхарамом) даже в течение пяти минут."

Мать решила выдать Хему замуж, хотя, буквально год назад, она считала, что Хема слишком молода для замужества. Она была в растерянности: любя дочь, она не хотела принять любимого человека Хемы, Дхармендра был женатым, имел 4-х детей, и поэтому семья Хемы не принимала его.

Родителям Хемы было непонятно, почему она отказала не женатому Сандживу Кумару и хотела связать свою судьбу с женатым человеком. А единственный, в кого была влюблена Хема раз и навсегда – был Дхармендра и только Дхармендра…

И Джая Чакраварти серьезно поговорила с Хемой, в результате, она встала в позицию, что лучше всего будет выйти замуж за Джитендру. Мать встретилась с Джитендрой и с его семьей, и они также часто посещали их. Родители Джитендры очень любили Хему. И скоро поднялась шумиха, что звезды определились, и Хема выходит замуж за Джиту. Так что это должна быть свадьба по договоренности.

Все происходило так тихо, что выпущенное в газете на первой полосе сообщение о планах Хемы на замужество с Джитендрой, застало индийцев врасплох. Это сообщение и заставило Дхармендру действовать.

Не теряя времени, он встретился с Шобхой Сиппи, стюардессой и подругой Джитендры, которая тоже не хотела терять его. Дхарам и Шобха сразу же вылетели в Мадрас, чтобы сделать невозможное, возможным. Они оба приехали к Хеме домой. Отец Хемы попытался твердо поговорить с Дхармендрой. Он сказал ему: «Почему Вы не уйдете из жизни моей дочери? Вы женатый человек, Вы же не сможете жениться на ней».

Но остановить Дхарма было не так то просто. Угрозами, уговорами, сантиментами, он все-таки добился встречи с Хемой наедине. Тогда как все остальные оставались снаружи – семья Хемы и родители Джитендры. Они были в напряженном ожидании как родственники больных у операционной. А внутри комнаты горели настоящие страсти.

Дхарам не уставая твердил Хеме, чтобы она не делала этой огромной ошибки. В то время как Хема и Дхармендра рыдали на плече друг друга, Шобха Сиппи, не желая оставаться в стороне, поговорила с Джиту. Все происходило очень и очень драматично. Когда Джиту объяснил ей, что он согласился жениться на Хеме, Шобха потеряла самообладание. В это время Хема вышла из комнаты с опухшими заплаканными глазами. Джиту и ее родители взглянули на нее вопросительно. Со страданием в голосе с эффектом разрывающейся бомбы она спросила: «Мы можем подождать несколько дней?»

«Ни за что», - ответил Джиту, подстрекаемый яростью родителей. В то время как семейство Чакраварти выглядело беспомощно, Джитендра был полный решимости выяснить, что если все-таки Хема решиться на этот брак, то это должно произойти сегодня или никогда. Хема решительно подняла голову, Джитендра все понял и вместе с родителями встал и вышел. Это случилось в 1974 году.

В марте 1976 года Хема рассказывала об этом случае в интервью журнала Sturdast: «Джитендра не делал мне предложение. Его родители сделала его. Я была смущена, это объяснялось очень хорошим отношением ко мне. Они прибыли с утра, а вечером появилась Шобха, и вместе мы все выяснили. А в прессе появилась большая история об этом».

В прессе стали появляться множество историй о Хеме и Дхарме. Не обходили стороной так же и Джитендру. Джитендра мог бы в этой истории выгородить себя, рассказывая свои версии, но он не делал этого. Он не комментировал ничего относящегося к отношениям Хемы и Дхармендры. Когда дело касалось этой истории, губы его были запечатаны. К тому же Джитендра не смешивал свои персональные интересы с личными. Как настоящий профессионал, Джиту не отказался ни от одного фильма, в котором была задействована Хема, как героиня. Он никогда не допускал напряженности в их отношениях. На съемках он всегда вел себя лояльно.

Но вот ослепленный любовью Дхарам, очень ревновал. Он запрещал Хеме сниматься с Джитендрой (хотя в то время Джиту уже был женат на Шобхе, он женился незамедлительно после того случая в Мадрасе).
Чтобы обрадовать Дхарама, Хема согласилась не сниматься с Джитендрой.

Но скоро Хема начала уставать от подозрительности Дхарма. Она не понимала, почему Дхарам отказывался верить ей. Дело было в том, что Дхарам, не был до конца уверен в том, что Хема любит его так же как он ее. Эти сомнения относительно преданности его любимой заставили прикладываться к бутылке. Его требования к Хеме увеличились. Он стал часто звонить Хеме посреди ночи, чтобы узнать дома она или нет.

Хема была возмущена его поведением. Она любила Дхарама больше чем саму себя, но она не могла вынести его одержимости и пьянства. Пытаясь изменить его, она бросила ему вызов. С другой стороны Хема была очень преданна Дхармендре. Он был единственной ее защитой, но все еще пока не женился на ней.

Она начала подписывать контракты на фильмы с Джитендрой. И первым из них был фильм Прамода Чакраборти Jyoti. Когда Дхаарм узнал об этом, и прочитал в прессе интервью данное Хемой, в котором она сказала, что Джитендру и меня связывает что-то еще с нашего прошлого рождения. Дхарам стал умолять ее вернуться к нему. Хема согласилась, но выдвинула ряд требований. Дхарам с готовностью согласился на каждое из них. Первым из требований было жениться на ней и оберегать ее. Дхармендра понимал тяжесть ее положения и был согласен.

Джитендра же сохранил свое хорошее отношение к Хеме как к коллеге.
В 1978 году умирает от инфаркта отец Хемы. В какой-то мере это решило судьбу дальнейших отношений с Дхармендрой. Хема смогла выйти замуж только после смерти отца и никогда не сожалела об этом. Будь отец жив, Хема не решилась бы официально связать свою жизнь с женатым мужчиной.

Этот роман был самым обсуждаемым. Жёлтая пресса публиковала такие истории, что это нарушило покой обеих семей.

Тем временем, некоторые журналы переплюнули все сплетни и написали, что Хема - жена Дхармендры. И мать Хемы выпустила опровержение в прессе 28 ноября 1978. В то время как госпожа Чакраварти разбиралась с прессой, её дочка снималась с Дхармендрой в Ташкенте, СССР.

30 ноября 1979 года после выхода фильма Hum Tere Ashique Hain с участием Хемы и Джитендры (фильм, основанный на классике Одри Хепберна «Моя Справедливая Леди»), режиссером которого был Прем Сагар, он получил большой успех и был включен в двадцатку лучших фильмов года.

Дхармендра был в шоке от этого. Его потрясла не только сцена, где Хема целует Джитендру в щеку, но и то, что Хема в этой сцене плакала настоящими слезами, без помощи глицерина. Он не мог себе позволить потерять ее.

Хема уступила ухаживаниям Дхармендры и вышла за него замуж, получив право надеть на шею мангалсутру замужней женщины. И в 2 мая 1980 они поженились. Сообщение об этом событии было напечатано во всех газетах.

Свадьба состоялась в доме Джиганатха (Джитендры). Со стороны Дхармендры был только отец, со стороны Хемы - ее мать и тетя. Фотографировала церемонию ее мать, Джая Чакраварти, других фотографов не приглашали.

Этот день принес умиротворение одной кино-семье, в которой до этого царил хаос. Для другой семьи это стало началом душевной боли. Хема наконец получила то, что она хотела. Среди кино-деятелей это вызвало толки, но через четыре месяца все успокоилось.

Ни смущающие заголовки, которые печатали первые полосы ежедневных газет, ни злословие отвергнутых женихов, не могли запятнать ее чистый образ. В то время как ее предшественницы, как Vyjayanthimala, Waheeda Rehman и Nargis, и ее современницы, как Рина Рой, Parveen Babi, Shabana Azmi и Реха были осуждены за свою любовь к женатым мужчинам,

Хема пошла дальше и вышла замуж за мужа другой женщины. Вместо того, чтобы быть подвергнутой осуждению со стороны ее Южного индийского сообщества, или быть бойкотированной покинутыми женами, Хемой тайно восхищались за это, даже женщины, как Meena Kumari, которая тоже любила Дхармендру.

Хема Малини долгое время молчала о своих семейных отношениях. В 1991 году в интервью журнала G, она рассказывала о своих отношениях с мужем Дхармендрой.

"... было так много актеров, так много перспективных женихов, которых находил для меня мой отец, но меня это не затрагивало. Почему? Почему я почувствовала что-то только с ним (Дхармендрой)? Почему я выбрала его, вопреки логике и морали общества? Это - судьба.

Это случилось. Я не хотела навредить кому-то. Кроме того, это не случилось только со мной. Он чувствовал то же, поддерживал меня, был полностью на моей стороне. Снова и снова обо мне говорили, как о первой женщине, ставшей второй женой. Я не согласна с этим. И это не так. Я не старалась установить каких-нибудь тенденций. Это случалось и до меня и после.

«Мы пропустили период ухаживаний как таковой. Он мог бы заигрывать и флиртовать со мной, но он не делал этого, как и я. Я не знаю как это, флиртовать. Я только знаю, что мне хотелось быть с ним. И только общение с ним делает меня счастливой. Все чего я хотела, это счастья. Я никогда не хотела сделать кого-нибудь несчастным. Я ничего не ждала от него или от будущего. Люди часто спрашивают: «Чего Вы ждете от будущего?» Моя семья тоже спрашивает меня об этом.

Но я не думала об этом. Я ничего не планировала. Не было гуляний под луной и красных роз. Он был простым и искренним, это то, что я любила в нем. Я никогда не ждала от него комплиментов. Он никогда их и не делал. В этом он очень походит на мою мать. Поэтому я очень удивляюсь лестным речам наших героев в наших фильмах. Мне никогда не говорили таких слов. Мне говорят, что он часто хвалит меня за глаза, но никогда при мне.

Мне он просто говорит, что я в порядке, так же как и моя мать. Кто знает эти постоянные фразы: «делай так», «не делай этого». Наверное, они и приближали меня к нему. То, что было укладом жизни под крылом матери плавно перешло в семейные устои с мужем».

«Это не было обычными отношениями. На нас постоянно указывали пальцами. Никто ничего не говорил и не обвинял нас в лицо. Но я не так глупа, я знала, что они обсуждали меня за глаза. Было нелегко. И в то время я думала, что мы обоснуемся в Бангалоре.

Бангалор – город моей мечты. Я чувствовала, что могла быть счастлива там. Так или иначе, после замужества я никогда не собиралась жить в Бомбее. Но я и никогда не собиралась работать после замужества. Но так как было много незаконченных фильмов, я продолжала работать. К счастью, в моей жизни редко случалось то, что я планировала. Я так и не бросила сниматься, а по прошествии времени, люди прекратили обсуждать нас и наш брак».

«В конце концов, все утряслось. Какая-то заслуга в этом принадлежит и нам обоим, а какая-то - нашему везению.

Почти 25 лет их сватовства и брака с Дхарамом Хема Малини сохраняла достоинство и молчала. Этих двоих редко видели на обществе. И Хема никогда не старалась публично заговорить о своих отношениях, чтобы общество приняло их.

Только недавно, в серии Jeena Issi Ka Naam Hai, Дхарам признал ее присутствие в своей жизни.

Так что это сюрприз – что Хема открыто говорит о своих отношениях и даже признает, что присутствие-отсутствие Дхармендры в ее жизни огорчало ее. Как и то, что у них не было нормального брака.
«Сегодня я готова все это признать. Еще какое-то время назад не могла, - улыбается она. – Но никаких сожалений. Мы выбрали лучшее решение и еще тогда об этом знали. И есть так много очень красивых моментов, которые я лелею. Он всегда рядом, если мы в нем нуждаемся, и мы постоянно поддерживаем отношения. Я благодарна ему за все».

«Дхармендра - мой лучший друг и партнер, работать с ним большая радость. Он единственный человек, с которым я не расстаюсь, даже если мы в ссоре.

И даже теперь, Хему Малини и Дхармендру соединяют священные отношения. Хема до сих пор вскакивает с места, когда слышит звук машины Дхарма. "Это наверное Дхарам Джи приехал". Она уважает его так же, как уважала 30 лет тому назад. Хема и Дхармендра – прекрасная пара не только на экране, но и в жизни.

Дхармендра был вынужден принять ислам, чтобы жениться второй раз, т.к. индуизм не одобряет повторных браков, а его первая супруга Prakash Kaur была жива. Брак Хемы Малини и Dilawar Khan (такое исламское имя теперь носил индийский актер) в Бомбее в соответствии с исламскими традициями. (некоторые источники пишут, что Хема тоже приняла ислам, некоторые пишут, что Дхармендре удалось уговорить брахманов на повторный брак)?

Надо сказать, что подобное отношение к институту брака со стороны Хемы Малини можно было бы рассматривать как насмешку над индуизмом, но высокий моральный облик актрисы способствовал тому, что она не была осуждена ни публикой, ни СМИ.

Самая сложная ситуация в ее жизни? «Мой брак с Дхарамом-джи? – нерешительно предполагает она. – Может быть, это было сложно для него. Но это должно было случиться. Потому что с самого начала я не скрывала, что если у нас с ним будут отношения, они достигнут с ним высшей точки. Я открытая, искренняя и способна дать много любви. Я не собиралась наиграться, а потом подыскать себе кого-нибудь другого.

«Это должно было случиться и я ни о чём не жалею. После всех этих лет он всё ещё смотрит на меня так же, как когда он увидел меня впервые. Он всё так же заставляет меня чувствовать себя особенной.»

"Любить для меня - означает иметь детей, похожих на господина Дхарама"!

2 ноября 1982 года у звездной пары родился первенец - будущая актриса, дочь Иша Деол. Хема и Дхармендра надеялись, что у них будет мальчик. С расчетом на это заранее покупались и игрушки, и детская одежда.

Жизнь распорядилась иначе. Конечно, Хема и Дхарам были расстроены, но это не помешало им искренне полюбить новорожденную.

"Рождение дочери помогло мне понять, насколько неполноценной была вся моя жизнь. Иша дает мне чувство того, что мне кто-то по настоящему принадлежит, она - существо, которое целиком мое и которое мне ни с кем не нужно делить..."

Вскоре у Дхармендры и Хемы родилась и вторая дочь, Ахана. И опять повторилась та же история: супружеская чета надеялась на появление мальчика. "Наверное, каждая мать мечтает о сыне. И мы поначалу были ужасно разочарованы. Но это вовсе не означает, что мы не любим Ишу, или что нам не дорога Ахана. Сейчас я даже считаю, что они гораздо лучше, чем сын, на появление которого мы когда-то надеялись. Я счастлива, и больше мне не нужно никаких дополнительных наград."

Их связывают 28 фильмов и 34 года совместной жизни.

Любовь каждый день творит чудеса, делает слабых сильными, а сильных – слабыми, глупых – умными, а умников – незадачливыми, не признает никаких правил и все начинает идти шиворот- навыворот. Если любовь поразила вас, то вы кидаетесь в омут с головой. Это случалось со многими, Дхармендра один из них.

0

12

http://s2.uploads.ru/7qpYw.jpg
http://s3.uploads.ru/oM6Al.jpg
http://s2.uploads.ru/xvbPA.jpg

0

13

http://s3.uploads.ru/zWHSO.jpg
http://s3.uploads.ru/g8Rs6.jpg
http://s2.uploads.ru/qsuQT.jpg

0

14

http://s3.uploads.ru/9I6M4.jpg
http://s2.uploads.ru/0ICgV.jpg
http://s2.uploads.ru/bEhJ3.jpg

0

15

Дхармендра - интересные факты

http://s2.uploads.ru/JXIVT.jpg

Затянувшаяся расплата/Zanjeer

30 лет назад кинофильм, который мог затеряться в тумане истории Болливуда, сделался хитом. И сделал звездой Амитабха Баччана. Этот фильм - "Zanjeer" (в нашем прокате - "Затянувшаяся расплата")

Вот что вспоминает Пракаш Мехра, режиссер этого фильма.

"Zanjeer фактически не был моим фильм. Фильм был куплен Дхармендрой у сценаристов Салима и Джаведа. Я тогда планировал снимать фильм Samadhi. Дхармендре очень нравился сценарий и он просил меня отдать ему Samadhi в обмен на Zanjeer.
Я согласился, но сказал, что тогда кроме съемок в Zanjeer, он должен вложить еще и деньги в производство.

В то же самое время я купил еще один сценарий - Kahani Kismet Ki у известного писателя К. Нарайана. Дхармендре и этот сценарий тоже понравился. Он просил отдать его другому режиссеру. Я был готов пожертвовать этими двумя фильмами ради Zanjeer ..

Дхарам уже заплатил аванс за производство фильма и он должен был играть главного героя. Но вдруг он сказал, что хотел бы сначала сняться в фильме своего брата. И поэтому начнет сниматься в Zanjeer после того, как половина того фильма будет закончена. Но мне хотелось снять фильм за полгода и именно с Дхарамом, потому что он был тогда первым среди звезд.

Я просил его не задерживать съемки, но Дхарам только разводил руками. Хотя было уже объявлено, что он будет главным героем, а Мумтаз - героиней. Я не мог ждать так долго. Нам пришлось улаживать разногласия, и Дхарам отказался из-за напряженного графика от съемок в Zanjeer

0

16

«Дхарам - человек, состоящий из парадоксов».
http://s2.uploads.ru/1Cwok.jpg

За время работы в кино он создал себе столько имиджей, что они могли бы сбить с толку любого.

Удивляясь своему везению, Дхарам считает, что он счастливчик: "Кто еще смог бы
так крутиться столько лет без каких-либо определенных планов и стратегии!"

В идеале я хотел бы сыграть такие же роли, как роли главных героев в фильмах "Крамер против Крамера", где его сын попадает в аварию. Это прямо из моей жизни.

В Дхараме проснулся отец, когда он вспомнил случай, который произошел с его младшим сыном Бобби, когда тот сильно ушибся, свалившись с мраморный лестницы.
"Я до сих пор помню шок, боль. Я выбежал из дома с ним на руках, даже не обувшись."

Главная причина успеха фильма "Гхаял" - хорошо выписаная роль, которую играет Санни.
Санни - очень хороший, трудолюбивый, и с каждым фильмом он становиться все лучше.

"Мои дети - это моя жизнь. Я ими горжусь"
Я смотрю много фильмов. Например, я посмотрел "Saadjan" и был просто потрясен игрой Мадхури Диксит.
Она - прекрасна, у неё настоящее индийское лицо. Несмотря на всю свою славу и популярность, она - самая простая, естественная, земная девушка из всех, с кем мне приходилось работать.

Этот человек весь состоит из парадоксов. Это строгий отец и одновременно очень
добрый, щедрый человек: двери его дома всегда открыты для всех.
Его тронул до слез случай, когда какая-то деревенская девушка прорвалась через оцепление, чтобы на секунду пожать ему руку и выразить свою любовь.

"У неё была такая грязная одежда, но я этого не замеяал,
я только чувствовал её любовь ко мне".
Как отец, Дхарм считает: все, что он делает, - ради детей. Главное в его отношениях к ним:
"Я так люблю тебя, что лучше тебя знаю, что тебе надо".

"Фильм'S " июнь-июль 1992 г.

0

17

из интервью Дхармендры перед выходом APNE June 27, 2007
http://s2.uploads.ru/ifeuR.jpg

Об актерстве.
Я всегда был эмоциональным человеком, и любовь была частью моей жизни с самого детства. Это у меня в генах. Фактически, как я говорил много раз, мой мозг - это тоже мое сердце.
Я никогда не воспринимал мою профессию просто как профессию. Это мое любимое дело, я всегда любил играть. Хотя я не выходил на сцену последние 10 лет, я всегда хотел вернуться.

Об Apne.
Это семейный фильм. Я воспринимаю его как мое возвращение. Люди могут смотреть этот фильм всей семьей и он им понравится. В нем сильные традиционные понятия, и это делает сюжет еще более интересным.
Анил Шарма вложил очень много усилий в этот фильм, он помог нам играть наши роли легко, без напряжения.
Мы не хотим работать с людьми, у которых слишком большое эго и самомнение. Мы простые люди и хотим работать с людьми, такими же как мы. Анил Шарма для нас как член семьи, и он блестящий режиссер. Я всегда считал, что когда вы работаете над фильмом, то это должно быть не "я", а "мы". Вы должны работать в команде.
И я ручаюсь, Apne тронет ваше сердце. Пожалуйста, захватите с собой ваши носовые платки.

Почему Apne?
Ничего нельзя сравнить с шоубизнесом. Я умирал от желания стоять перед камерой. Я скучал по большому экрану. Кроме того, я мечтал работать вместе с моими сыновьями, но у нас никогда не было такого прекрасного материала, как Apne, который дал нам всем троим прекрасно прописанные характеры.
Не то чтобы нам не предлагали сценарии, но тогда не было хороших ролей. Вы хотели бы, чтобы я играл Дара Сингха в Dillagi?

О совпадении с действительностью на экране
Я никогда не забывал свои корни и то место, которое я занимаю. Я всегда был эмоционален, и это видно на экране. Поэтому мне не было трудно играть отца моих сыновей. Мне очень понравилось работать с ними.

О работе с семьей
Я думаю, публике интересно будет посмотреть ваш фильм, если вы работаете со своими близкими. Я помню, мне было очень интересно смотреть фильмы Раджа Капура, в которых снимались члены его семьи.
Кроме того, определенно срабатывает звездный статус. Когда я был молод, я всегда ждал фильмы Мадхубалы и Дилипа Кумара.

Любимые фильмы Санни и Бобби
Бобби: Barsaat, он был так очарователен в этом фильме с его длинными кудрями. Хотя я ненавижу его длинные волосы, в Barsaat это смотрелось хорошо. Я гоняюсь за ним с ножницами.
Санни: Betaab, Ghayal, Arjun, Damini

О работе с Хемой Малини
Я хотел бы снова поработать с ней. Фактически я хотел сделать продолжение Sholay - историю Виру и Басанти. В этой истории Виру женится на Басанти, у них двое сыновей, одного воспитывает персонаж Джаи и он похож на Виру, другого воспитываем мы и он похож на Джая. Я хотел, чтобы их играли Бобби и Абишек.
Но сейчас многие решили переснимать Sholay, и я оставил эту идею.

О работе с Ишей
Я хотел бы работать с Ишей, но это должен быть очень сильный сценарий, а не что-то фривольное.

Avantika Kukreti Email Author New Delhi

0

18

интервью Дхармендры после выхода APNE (ноябрь 2007)
Могущественное сердце
Тина Амбэни обнаруживает более мягкую сторону Дхармендры

http://s2.uploads.ru/ltzG9.jpg

Я встретилась в первый раз с Дхармендрой на съемках фильма Rajput в начале 1980-ых. Он был суперзвездой и смотрел каждый дюйм фильма.(за каждой мелочью в работе). Как и все остальные вокруг меня, я была поражена его легким очарованием, экспансивностью, и, конечно, энергичной, интересной внешностью. И вот, более чем 25 лет спустя, Дхармендра обаятелен по прежнему. И он знает это. Когда он позирует для фотографий – в белой рубашке с джинсами – вы замечаете, что он профессионально следит за светом, ракурсом, необходимостью принять правильную позу. Однако, есть боле глубокая сторона – ему свойственна мудрость «от земли», он не боится глубокого внутреннего самоанализа. Его мысли обрели форму в стихах на языке урду, и он искренне делится своими мыслями и эмициями с нами. Вы ощущаете, что он находится теперь в гармонии с собой, доволен тем, что снова «в обойме», дружит и с прошлым и с будущим. Это было привилегией – разделить с ним несколько часов ароматным днем в Мумбае в октябре.

Т.А. - 2007 был важным(наполненным) годом для Вас - с удачным участием в фильмах «Жизнь в большом городе», «Apne» и «Джонни-Предатель».
Dh. – Да, это был удовлетворяющий год. Было трудно быть вдали от камеры. Прошлые 10 лет были немного жестки, и я взял паузу, продиктованную обстоятельствами. Выдвинулось новое поколение актеров; наше домашнее производство Dillagi не преуспевало и мы потеряли много денег. Но несколько лет назад, мы решили организовать лучше нашу работу и работу с хорошими людьми. Например, «Apne», мы делали с режиссером Sharma, который режиссировал Санни [Deol; его старший сын] в «Gadar».

Т.А.- Таким образом действительно ли это – «возвращение»?
Dh. Да, я вижу это так. Но близкие мне люди говорят, «Пожалуйста не говорите слова «возвращение»; Вы никогда не уходили». Когда я вижу реакцию людей на мои фильмы, я понимаю, что Dharmendra является все еще интересным в их умах и сердцах.

Т.А. - «Apne», должно быть, был очень особенным, Вы играете в нем с обоими Вашими сыновьями вместе впервые …
Dh. Да, это было замечательно. «Apne» был эмоциональным фильмом. Мы - все «мужественные» мужчины, но у нас есть мягкие сердца! Бобби [его младший сын] был немного взбудоражен сначала, но нам удалось преодолеть это.

Т.А. - Вы будете сотрудничать снова?
Dh.  Да, мы планируем работу над новым фильмом под названием «Владельцы». Это - комедия о семье аферистов. Персонаж Санни живет в Лондоне; персонаж Бобби - в Австралии . Долгое время, они полагают, что их отец мертв. В конечном счете, мы воссоединяемся в Лас Вегасе. Мы работаем) над ролями, и надеемся начать сниматься в следующем году

Т.А. - В 2007, Вы получили Награду за выслугу от Международной индийской Академии Фильма (IIFA) в Лондоне. Из всех наград, что Вы получили, какая является самой особенной?
Dh. Самой важной была Награда Filmfare за Пожизненное Достижение, которое я получил в 1997 от моего кумира, Дилипа Кумара. Он сказал: “Аллах miya ne mujhe aisa kyon nahin banaya?” [Почему Бог не делал меня настолько одаренным?] Вы можете вообразить, насколько я был потрясен?

Т.А. - Вы могли представить себе этот успех?
Dh. Я мечтал об этом. Когда я рос в Sahnewal [около Лудхияны] в Пенджабе, я был очарован кино. Это был придуманный мир с красавицами как Nargis, Madhubala и Meena Kumari и лихими мужчинами, как Dilip saab. Я очень хотел быть частью этого. Мимо деревни проходила железная дорога, и я часто мечтал, как сяду на поезд, шедший в Бомбей.

Т.А. - Как долго Вы ждали воплощения своих мечтаний в действительности?
Dh. Это было не легко, Тина. Я происходил из семьи фермеров; мой отец был школьным учителем. Когда я поделился со своей матерью, что хочу стать актером, первоначально она была потрясена. Но она поняла меня и поддержала. Она предложила, чтобы я послал письмо с просьбой режиссерам в Бомбее — она была настолько наивна, что думала, что достаточно обратиться туда, чтобы стать звездой! Но, странное дело, Бог услышал ее молитвы, потому что – именно так и случилось.. Журнал Filmfare объявил о поисках талантов. Я пошел в парикмахерскую, попросил, чтобы они сделали мне прическу, как у Дева Anand и послал на конкурс свою фотографию.

Т.А. - И Вы попали в Бомбей.
Dh. Потребовался целый год, для получения письма, где меня приглашали в Мумбай на пробные съемки. Я был столь поражен, что не мог нормально дышать в течение нескольких часов после получения письма. Когда я приехал в Бомбей в апреле 1958, леди от Filmfare встречавшая меня, сказала, что я был похож на Джеймса Дина. А я и не знал, кто такой, Джеймс Дин!

Т.А. - Так, с кем Вы подписывали свой первый фильм?
Dh. После проб один режиссер сказал, что я был похож на атлета - не герой. Но Arjun Hingorani поверил в меня и заключил контракт со мной для Дила Бхай Теры Хум Бхай Тер — я получил только РТС 51 для этого! Фильм вышел в 1960, спустя два года после того, как я прибыл в Бомбей. Те два года мне было трудно. Мой первый фильм не принес мне известности, но я продолжал упорно трудиться и через несколько лет, достиг этого.

Т.А. - И какой!.. У Вас на счету230 фильмов.
Dh. Да. В следующем году, будет 50 лет , как я в кино-индустрии.. Конечно, в глубине души мне все еще 27 лет!

Т.А. На вручении премии IIFA Амитабх Баччан поблагодарил Вас за то, что Вы рекомендовали его на роль Джая в «Sholay». Замечательно видеть такой дух товарищества.
Dh. Да, Амит - любимый! Я не говорил о «Sholay» ранее, потому что Шатру [Shatrughan Sinha] очень хотел эту роль, и я не хотел, чтобы он был расстроен. Вы правы; был смысл братства в те дни. Сегодня молодежь только говорит о скромности, но делают не так. У них всех есть эго, и самомнение это заразно. Если бы я причинил кому-то боль даже бессознательно, то я бы извинился и обнял этого человека.

Т.А. - Как Вы думаете - что, было Вашей самой лучшей работой?
Dh. Недавно я прочитал обзор «Apne», написанный кем-то в Америке. Тот рецензент написал: “Dharmendra не актер метода; он только играет каждую роль с искренностью. Всякий раз, когда он получает хорошую роль, он в фильме разный. Он в состоянии преобразовать себя в тот характер.”. Этот рецензент прав. Возьмите мои роли в «Chupke Chupke» и «Sholay». Вы не можете сказать, что это - тот же самый человек. И я добавляю нюансы к роли везде, где требуется. Например, возьмите сцену в «Sholay», где Виру стенает на водонапорной башне… Я возился со словами, какие бы они были у пьяного человека. Сцена была хитом.

Другая незабываемая роль, которую я играл, была ролью доктора в «Bandini» (режиссер Бимал Рой), где я был партнером Nutan. Это была сдержанная работа — я говорил так немного, но был большой резонанс. Такие режиссеры, как как Бимал Рой и Хришикеш Мукэрджи, с которым я сделал «Anupama», «Satyakam» и «Chupke Chupke», дали мне очень реалистические характеры, чтобы играть.

Т.А. - Вы предпочитаете Dharamа героя-любовника, герою действия?
Dh. Любовь - также действие, Тина! Меня ведет любовь. Любовь никогда не должна быть требовательной; это должно быть безоговорочно. Любовь - изящная боль, опьянение сладкой болью. И если Ваши акции возлюбленного, которые причиняют боль, опьяняют, вы достигаете другого уровня в целом. Я получил большую привилегию - разделить такую любовь больше 25 лет, и это удивительно.

Т.А. - Кто Ваши любимые актеры?
Dh. Нет никого лучше чем Dilip Kumar. Среди актрис -, Мэдхубэла, Meena Kumari и Nargisji. Среди сегодняшних героинь мне нравятся Ран и Прити. Хороши Aamir и Шах Рух Мне понравился Abhishek в «Гуру». Фактически, эти мальчики все - как мои сыновья. Как отец может сказать, кто из его детей более красив

Т.А. - Как Ваши отношения со своими собственными детьми?
Dh. Чудесно. Мои девочки, Esha и Ahana, все же более открыты со мной,. Я полагаю, что у дочерей есть такая особая связь с их отцами. Санни и Бобби немного застенчивы. Санни вообще что-то вроде интроверта

Т.А. Вы - также дедушка. Как Вам такой опыт?
Dh. Замечательно быть с внуками; они говорят так сладко. К тому же это заставляет Вас понять, какого возраста Вы стали. Вы начинаете понимать, чего наши родители хотели от нас — к сожалению, очень поздно, ведь они больше не с нами. Став взрослыми, мы давали нашим родителям деньги, а все, что они хотели – только наше время и внимание. Иначе жизнь пуста. Если Санни и Бобби не будут делиться своей жизнью со мной, то я буду уменьшен до раковины. Фактически, я написал несколько строк об этом:
Ungli pakad kar chalna sikhaya jinko
Kadam unse chalna mohal ho gaya
Shikayat yahi rahi hogi ma baap ki mere bhi mujhse
Kaash is ahsaas ne us wakt jagaya hota
Aaj jis dard se main guzar rahan hoon
Ma baap ka wo dard mitaya hota
(Те, которых я учил ходить,
Сегодня я не могу соответствовать их шагам
И мои родители чувствовали то же.
Жалость, я не понимал это тогда
Боль, которую я чувствую сегодня
Жаль, что я не оградил от той боли своих родителей),

Т.А. - Это красиво. Вы много писали?
Dh. Да, я писал много стихов о делах сердца.

Т.А. - Когда Вы начинали писать?
Dh. Несколько лет назад я должен был остаться один в Америке на несколько месяцев для лечения. Я чувствовал себя очень потерянным. Тогда я услышал голос — это было моё tanhayee (одиночество). В моем мысленном взоре у нее было благочестивое лицо. "Помните", она сказала, “когда Вы сначала услышали колыбельную своих мечтаний, Вы качались в колыбели на моих коленях. Всякий раз, когда Вас постигала неудача, я была на Вашей стороне. Тогда, когда Вы ощущали себя «звездой», Вы никогда не думали обо мне. Сегодня, Вы один, и я с Вами снова. Высказывайте свою боль вслух; я буду слушать. Используйте свою ручку, чтобы выразить, излить Вашу боль.” Это - то, когда я начал писать. Вместо того, чтобы видеть одиночество как ведьму, которая поглотит меня, я сделал ее своей матерью, которая принесла поэзию в мою жизнь. Большинство из нас разделяет свои тайны, свои страхи с одиночеством — мы только не понимаем это.

Т.А. - Вы планируете издать свои стихи?
Dh. Не как книгу, - я мог бы перевести их в фильм, с моим фирменным бланком как фон и камера, с моим участием, поскольку я пишу:
Nahi nahi mein shayar nahi
Shayari mujhe aati nahin
Tasrat hai dil ke meri
Meri kalam ne likh diye
(Я не поэт
Это не находится во мне, чтобы написать поэзию
Это - моя печаль, это
Моя ручка написала о),

Т.А. Как Vyjyantimala и Дев Anand, Вы планируете написать свои мемуары?
Dh. Вместо того, чтобы писать, я могу сделать фильм из своей жизни, показать взлеты и падения; моих режиссеров, авторов и партнерш-героинь.

Т.А. Вы - также Lok Sabha член парламента, представитель города Биканер…
Dh. Да, я имею год в запасе. Я вымыл район Sursagar; это была рана на лице города Биканера. Другая моя инициатива состояла в том, чтобы построить Дом Искусств; к следующему году это должно быть выполнено. В нашей стране у члена парламента есть возможность достигнуть много. Проблема состоит в том, что большинство членов парламента смотрит на свою работу как на власть, а не как на служение людям.. Так же очень затрудняют путь к цели . бюрократы.

Т.А. - Когда-то в интервью Вы сказали, что Вы должны быть избраны диктатором....
Dh. Да. Сделайте меня диктатором на срок пять лет, и я покажу Вам, что я могу сделать. Я вычищу грязь. Мы должны принести общественный порядок и должны вызвать необходимые изменения в конституции, чтобы достигнуть этого. И мы должны остановить политику банка голосования, сделанную от имени коммунальной гармонии. (?) Люди прекратили любить свою страну. Все забыли что родина – это «мать».

Т.А. - Вы поддержите переизбрание?
Dh. Я так не думаю. Меня эмоционально шантажировали в первый раз!

Т.А. - Я прочитала, что Вы развиваете высокотехнологичную студию для создания фильмов в Джайпуре.
Dh. Мы не получили землю, так что - проект в ожидании.

Т.А. - У СМИ всегда было много, чтобы сказать о Вашей жизни. Как Вы обращаетесь с противоречием?
Dh. Я всегда жил своей жизнью как открытая книга. Я никогда не пропагандировал себя в СМИ. Я думаю, что у меня должно было быть признание за многие фильмы. Но если я не получал его, то я спокойно выпил бы и пошел бы домой. СМИ много говорят о Короле Кхане или Большом B. Но всякий раз, когда эти звезды упоминают обо мне, они говорят с любовью и уважением. Вы знаете, Дев-saab когда-то сказал мне, “Dharam, Вы - лучший отец, лучший муж, лучший влюбленный. Как это получается?” Это - потому что я живу для всех вокруг меня. Если они счастливы, я счастлив. Получаю ли я любовь от СМИ или нет,- я получаю ее от кинопроизводства, к которому отношусь, как к семье.

Т.А. - И все актрисы все еще отмечают Вашу симпатичную внешность. Как Вам это удается?
Dh. То, что находится в Вашем сердце и душе – отражается на Вашем лице. В течение последних нескольких лет я занимался pranayama [относящиеся к йоге упражнения дыхания] каждый день. Это преобразовало мою жизнь. Я нахожу это опьяняющим — этот эффект сильнее, чем от алкоголя, которому я был подвержен много лет. Я имел обыкновение пить много, но я остановился приблизительно пять лет назад.

Т.А. - Вы курите?
Dh.  Нет, в 1983году я бросил. Я выбросил свои сигареты на съемках Betaab [фильм, в котором главную роль играл Санни Deol]. Я имел обыкновение курить по две пачки в день. Но я чувствовал, что я терял своё здоровье, и у меня постоянно было плохое горло, - и я бросил.

Т.А. - Расскажите нам о типичном дне Вашей жизни.
Dh.  Я начинаю свой день в 5 или 5:30. Вначале , я тренируюсь в течение приблизительно часа. Я делаю упражнения без весов и на тренажерах. Потом я делаю свой pranayama. Кроме того, независимо от того где я нахожусь, я молюсь не менее 45 минут в день. Я делал это и тогда, когда мне было 13 лет.

Т.А. - О чем Вы молитесь?
Dh. Моя молитва изменилась за эти годы, чтобы отразить мои надежды и мечты. Har insaan ki mazhab mohabbat ho jaye. (Я прошу, чтобы всеобщая религия становилась любовью.) я прошу, чтобы Бог избавил нашу жизнь от лени и коррупции; и поддержал наше здоровье. Я прошу, чтобы благосклонность, любовь и человечность стали основами нашей жизни. Я молюсь о своих соотечественниках и людях всего мира. Я также молюсь и о себе непосредственно. Когда я был моложе, я просил, чтобы остаться «героем №1» до возраста 65 лет— теперь я изменил эту цифру на 100!

Т.А. Dharamji, мы надеемся, что Ваши мечты осуществятся!

интервью в Журнале Гармонии
Ноябрь 2007

0

19

TNN, Jul 16, 2010
В карьере, охватывающей более чем 50 лет, Dharmendra не выигрывал популярных вознаграждений, но он говорит, что ему достаточно любви его поклонников...
http://s3.uploads.ru/TGIdR.jpg

- Дхармендра и Санни Деол на съемках «Yamla Pagla Deewana»

- Вы, Санни и Бобби, будете на экране вместе снова в широкоформатном фильме в «Yamla Pagla Deewana», после «Apne». Что заставило Вас всех объединиться для этого кино?
- Люди говорят, что «Yamla Pagla Deewana» (YPD) является своего рода перезапуском для Санни и Бобби, и что я согласился сделать это, поскольку я хотел восстановить карьеру своих сыновей, - но это не верно. Как это может быть перезапуск? Мы сделали «Apne» вместе, три года назад, и кино ценилось аудиторией. В то время как «Apne» был эмоциональным фильмом, YPD будет больше на комической стороне. Сценарий был хорош, и в нем - наши четкие роли. И я всегда утверждал, что всякий раз, когда мы получаем хороший сценарий , мы объединимся для нашей аудитории.

- Так, кто Yamla, кто Pagla и кто Deewana в действительности?
- (Смеется) я - yamla. Все знают, я был, и я все еще - yamla jat. Pagla, я бы сказал, подойдет Бобби, а Сани - deewana. В фильме Бобби и я играем приятелей и в действительности также, я - больше друг своим мальчикам. Это Санни,- вот кто ведет себя как отец Бобби.

- В 70-ых и 80-ых, Вы были одним из немногих героев в Bollywood, имевших хорошо сложенное тело. Теперь почти каждый актер занимается бодибилдингом и имеет своего рода тенденцию для шести пакетов abs, и даже восемь пакетов abs было установлено ( -? это что-то из понятия бодибилдинга, не знаю. А.). Каково Ваше мнение об этом?
- Нет ничего неправильного в наличии шести пакетов или восьми пакетов abs; я чувствую, что это - очень здоровая тенденция. Скажите мне, кто не хочет выглядеть хорошо и иметь возможность похвалиться этим?

- Среди нынешних актеров, строящих свою форму, кто Вас восхищает?
- Я действительно ценю и восхищаюсь Аамиром Кханом за способ, которым он воздействовал на свое тело для «Ghajini».

- Вы снимаетесь так же с дочерью Эшей, в «Tell Me Oh Khuda». Какие Ваши впечатления от роли «экранного» отца Вашей дочери?
- Съемки в «Tell Me Oh Khuda» было очень эмоциональным опытом для меня. Во-первых, сценарий был очень эмоционален, и затем - совместные съемки с Эшей производили в целом новые чувства. Мы стали очень эмоциональными, работая в этом фильме, но это было замечательно – разделить место на экране с моей дочерью. Это было впервые, когда я видел, как она работает перед камерой.

- Но почему так много времени потребовалось для Вас и Эши, чтобы объединиться на экране?
- Я сказал Вам, я - yamla jat от деревни. У меня все еще есть тот тот же самый менталитет, те же самые традиции. Мне очень хочется оградить своих дочерей... Но Вы любите своих детей, и их счастье - Ваше счастье. Как каждый отец, я поделился особой связью со своими дочерьми. Я пытаюсь понять их потребности и ожидания. Так, когда Эша попросила, чтобы я играл роль ее отца на экране, я не мог отказаться. Вы живете для своих детей; и я сделал эту роль для нее.

- Ваши современники Риши Капур и Винод Кханна также снимаются в этом фильме. Как работалось со старыми коллегами?
- О, это было замечательно! Я поддерживаю контакт со своими друзьями и коллегами Дилипом и Девом. Дилип мне - как старший брат и источник вдохновения, и Дев является действительно легендой. Я очень любил и Фероза Кхана, - он был очень хорошим другом и удивительным коллегой. Тяжело говорить о нем. Я все еще не могу поверить, что он больше не с нами, - он был таким жизнеутверждающим.

- У Вас есть типаж « жесткого парня», но те, кто Вас знает, говорит, что Вы утверждаете, что Вы - softie...
- Да, я - очень эмоциональный человек, но я думаю, что это - неудобство. Эмоциональные люди страдают больше в жизни. Они не знают уловки торговли, и они не могут спокойно не заметить сплетни. Вы никогда не будете видеть их картины, расплесканные через журналы и газеты. Я был в этой промышленности так долго, но я так и не научился продвигать или предавать гласности себя. Это - то, как мы, все мы - моя семья.

- Вы сожалеете, что не выиграли какие-нибудь популярные вознаграждения?
- Не погоня за вознаграждениями беспокоила меня в начале карьеры. Честно говоря, я ожидал признания за такие кинофильмы как «Satyakam», «Seeta Aur Geeta», «Chupke Chupke», «Pratigya» и т.д, но Вы забываете все о вознаграждениях, когда Вы получаете любовь аудитории. Я был в киноиндустрии в течение 50 лет и количество любви, которую я получаю от людей, все еще поражает меня. Это намного лучше, чем пыльные трофеи, лежащие на некой полке. Это – то место, где я хочу быть всегда - в сердцах людей.
источник - http://timesofindia.indiatimes.com/e...ow/6171947.cms

0

20

http://s2.uploads.ru/YWC2l.jpg
http://s3.uploads.ru/Oa0Yc.jpg
http://s2.uploads.ru/ldqvu.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры Индии » Дхармендра / Dharmendra